- ...
- Главная
Тунис. О стране
О стране
Тунис находится в часовой зоне GMT+1. Зимой время отстает от киевского на один час, летом — на два часа.
На побережье климат тропический средиземноморский, лето сухое и жаркое. Дневная температура воздуха летом составляет +30...+35 °С, ночная опускается примерно до +25 °С; зимой дневная температура обычно колеблется в пределах +18...+20 °С, а ночью опускается до +15 °С.
Вода хорошо прогревается в течение лета до +25...+27 °С, поэтому купальный сезон длится до октября-ноября. Аналогичная погода ожидает путешественников и на о. Джерба.
1 тунисский динар (TND) = 1000 миллимов. В обращении находятся монеты номиналом 5, 10, 20, 50 и 100 миллимов, а также 0,5 и 1 динар, и банкноты 5, 10 и 20 динаров.
Правила ввоза и вывоза: ввоз иностранной валюты не ограничен, а национальной — запрещен.
Особенности обмена: валюту можно поменять в отеле или обменном пункте банка. При обмене обязательно берите квитанцию — это основной документ для обратного обмена на иностранную валюту (обратный обмен производится только в аэропорту и только при наличии квитанции первичного обмена).
Дорожные чеки и кредитные карты принимаются без ограничений во многих магазинах, ресторанах и отелях. Банкоматы расположены во всех крупных городах и туристических центрах.
Чаевые в Тунисе не являются обязательными, но любой персонал (от носильщика чемоданов до охранника автостоянки) будет благодарен за вознаграждение. В кафе и ресторанах чаевые обычно уже включены в стоимость заказа. Если нет, то они составляют 10% от суммы счета.
- Полиция — 197
- Скорая помощь — 190, 846, 767
- Ночная скорая помощь — 717-171
- Пожарная служба — 198
Адрес: 1002, г. Тунис, Нотр Дам, ул. Сент Фюльжанс, 7
Телефон: +216-71-84-98-61, +216-70-14-57-57
Факс: +216-71-84-08-66
E-mail: emb_tn@mfa.gov.ua, info.uatn@vfshelpline.com
UA